Exemple de cahier journal de CM2

Photo Marie Laure
Marie-Laure
Ce que j’aime pour faire mon cahier journal c’est d’avoir les différentes parties de ma journée clairement exposées. Avec Teetsh chaque séance est bien visuelle avec les différents objectifs, les compétences et les activités. Mon cahier journal doit être un gain de temps pour faire ensuite mes fiches de préparations.
Image Exemple de cahier journal de CM2
Aperçu du cahier journal de CM2

Le cahier journal détaillé

08h00

Accueil / Rituel

Rituels
30min
Matière : Mathématiques
Compétence : Calculer
Objectif : Calculer avec des nombres entiers, mentalement ou à la main, de manière exacte ou approchée, en utilisant des stratégies adaptées aux nombres en jeu

Activités :

Calculs sur les conversions de longueur, petits problème de la vie courante.

08h30

Écriture

Français
1h
Matière : Français
Compétence : Lire
Objectif : Lire avec fluidité
Matériel : Polycopié texte Mathilda

Activités :

  • Lecture à haute voix du texte par l'enseignante (collectif)
  • Réponse aux questions des élèves sur le vocabulaire complexe (collectif)
  • Lecture à haute voix (intérogations individuelles)
09h30

Mathématiques découvertes / révisions

Mathématiques
40min
Matière : Mathématiques
Compétence : Représenter
Objectif : Produire et utiliser diverses représentations des fractions simples et des nombres décimaux

Activités :

Exercices sur les fractions simples.
Évaluation sur les triangles.

10h10

Récréation

Récréation
20min
10h30

Sciences

Sciences
30min
Matière : Sciences et technologie
Compétence : Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques
Objectif : Proposer, avec l'aide du professeur, une démarche pour résoudre un problème ou répondre à une question de nature scientifique ou technologique
Matériel : Polycopié MDI

Activités :

Etudier comment fonctionne la reproduction chez les Hommes : lecture du document individuelle et réponse aux questions grâce aux documents.

Mise en commun

Trace écrite

11h00

Histoire

Histoire
1h
Matière : Histoire géographie
Compétence : Se repérer dans le temps : construire des repères historiques
Objectif : Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits

Activités :

Le monde rural à l'age industriel

Repérer les infos dans le document pour comprendre et relever les transformations du monde paysan à l'age industriel.

12h00

Pause méridienne

Récréation
2h
14h00

Arts visuels

Matière : Arts plastiques
Compétence : Expérimenter, produire, créer
Objectif : Choisir, organiser et mobiliser des gestes, des outils et des matériaux en fonction des effets qu'ils produisent
Matériels :
Peinture
Tampons

Activités :

Peinture sur vitre (atelier dirigé)

Arts visuels

Matière : Arts plastiques
Compétence : Expérimenter, produire, créer
Objectif : Choisir, organiser et mobiliser des gestes, des outils et des matériaux en fonction des effets qu'ils produisent
Matériels :
Papier
Assiette en carton
Peinture

Activités :

Création du bricolage de Pâques (en autonomie)

15h00

Récréation

Récréation
15min
15h15

Anglais

Langue
45min
Matière : Langues vivantes
Compétence : Écouter et comprendre
Objectif : Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des histoires simples
Matériels :
CD
Polycopié

Activités :

Ecoute en classe entière d'un dialogue

Réponse aux questions de compréhension (individuelle)

Mise en commun

Dégager le vocabulaire de la séance (vocabulaire de Pâques)

Vous aimez ce cahier journal ? Faites le même sur Teetsh !