Exemple de cahier journal de CE2-CM1

Photo de profil de Marie
Marie
J'ai commencé à préparer ma rentrée 2022-2023 en faisant mon cahier journal numérique sur Teetsh. J'ai un double niveau CE1-CM1. Teetsh est très simple d'utilisation, intuitif et esthétique. Et ça gère très bien mon double niveau. J'ai hâte d'être visitée pour montrer ce bel outil de travail ;-)
Image du cahier journal double niveau CE2-CM1
Aperçu du cahier journal double niveau CE2-CM1

Le cahier journal détaillé

Horaire CE2-CM1
07h30
07h50
Rituels
Matériel : Fichiers des dictées
Dispositif : individuel

Activités :

  • Installation et appel
  • Préparation du cahier du jour
  • Rituel EDL : dictée Flash S1J1
  • Rituel Maths : calcul posé CE2 / CM1
07h50
09h00
Ateliers de Français
Matière : Français
Domaine : Étude de la langue (grammaire, orthographe, lexique)
Compétence : Passer de l'oral à l'écrit (lien avec la lecture)
Objectif : Connaître les correspondances graphophonologiques
Matériels :
Réussir en Grammaire Retz
Fiche de préparation P1-S1
Dispositif : demi-classe

Activités :

  • Transposition et collecte
  • Suivre la fiche de préparation P1 - S1 - J1
09h00
09h15
Récréation (Service)
09h15
10h00
Maths
Matière : Mathématiques
Domaines :
Nombres et calculs
Espace et géométrie
Compétences :
Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers
(Se) repérer et (se) déplacer dans l'espace en utilisant ou en élaborant des représentations
Objectifs :
Lire et écrire les nombres jusqu'à 9 999 et 99 999
Se repérer sur un quadrillage
Matériels :
Photocopie fiche reproduction quadrillage CM1
Fiche numération nombres 99 999
Dispositif : Ateliers

Activités :

  • EXERCICES APPLICATION - 30 min 
    • Exercices sur cahier du jour

  • AUTONOMIE - 15 min
    • Se repérer sur un quadrillage
      • Rappel de la procédure
      • Reproduction des figures sur le cahier d'entraînement
Maths
Matière : Mathématiques
Domaines :
Espace et géométrie
Nombres et calculs
Compétences :
(Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères
Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer
Objectifs :
S'orienter et se déplacer en utilisant des repères
Dénombrer, constituer et comparer des collections en les organisant, notamment par des groupements par dizaines, centaines et milliers
Matériel : Photocopie fiche reproduction quadrillage CE2
Dispositif : Ateliers

Activités :

  • AUTONOMIE - 15 min
    • Se repérer sur un quadrillage
      • Rappel de la procédure
      • Reproduction des figures sur le cahier d'entraînement


  • JEUX MATHS - 30 min
    • Rappel des consignes
    • Jeux en duo ou collectif sur les compétences travaillées en P1
10h00
10h30
Littérature / Lecture
Matériel : Fiche de Préparation Lecture Suivi Joker
Dispositif : collectif

Activités :

JOKER - Susan Morgenstern


  • Séance 1 : Découverte de la couverture
    • Découverte de la couverture et 4ème de la couverture : hypothèse sur l'intrigue de l'histoire
    • Rappel du vocabulaire du livre : auteur, illustrateur..
    • Lecture des pages 9 à 12 du tapuscrit et compréhension orale
10h30
12h30
Pause méridienne
12h30
12h40
Chut, je lis !

Activités :

Découverte du coin Bibliothèque

12h40
13h25
Plan de travail
Matière : Français
Domaine : Écriture
Compétences :
Écrire des textes en commençant à s'approprier une démarche (lien avec la lecture, le langage oral et l'étude de la langue)
Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit (lien avec l'étude de la langue)
Objectifs :
Repérer des dysfonctionnements dans les textes écrits (omissions, incohérences, redites, ...) pour améliorer son écrit
Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes
Dispositif : demi-classe

Activités :

  • Production écrite : je me présente
    • Corriger et améliorer sa production
    • Recopier sur le cahier la production écrite et finir l'illustration
  • Ecriture des devoirs
Questionner le monde
Matière : Questionner le monde
Domaine : Questionner l'espace et le temps
Compétence : Se situer dans le temps
Objectif : Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons
Matériel : Fiche de préparation QLM P1
Dispositif : demi-classe

Activités :

  • Le découpage du temps S1
    • Phase orale : comment compte-t-on le temps ? jours, mois, année
    • Rappel des jours, mois et année bissextile et mois 30 ou 31 jours
    • Exercices : fiche jours, mois, année
    • Trace écrite : leçon à trous
13h25
14h00
EPS
Matière : Éducation physique et sportive
Domaine : Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel
Compétence : Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu

Activités :

  • Jeu collectif Balle au prisonnier avec la maîtresse
14h00
14h15
Récréation
14h15
14h30
Calcul mental
Matière : Mathématiques
Domaine : Nombres et calculs
Compétence : Calculer avec des nombres entiers
Objectif : Maîtriser les tables de l'addition et de la multiplication
Matériels :
Ardoise
Fichier de calcul mental
Dispositif : collectif

Activités :

  • Entrainement au calcul mental en classe entière
14h30
15h15
Histoire
Matière : Histoire et géographie
Domaine : Histoire
Compétence : Thème 1 : Et avant la France ?
Objectif : Les traces d'une occupation ancienne de notre territoire
Matériel : Fiche de préparation Histoire CM1 P1
Dispositif : demi-classe

Activités :

Séance 1 : 1ères traces des hommes

  • Distribution des documents, lecture et analyse des images sur le TNI
  • Questions et analyse des documents à l'écrit et correction collective
  • Création de la trace écrite : Que retenir ?
  • Trace écrite
Plan de travail
Matière : Français
Domaine : Écriture
Compétences :
Écrire des textes en commençant à s'approprier une démarche (lien avec la lecture, le langage oral et l'étude de la langue)
Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit (lien avec l'étude de la langue)
Objectifs :
Repérer des dysfonctionnements dans les textes écrits (omissions, incohérences, redites, ...) pour améliorer son écrit
Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes
Dispositif : demi-classe

Activités :

  • Production écrite : je me présente
    • Corriger et améliorer sa production
    • Recopier sur le cahier la production écrite et finir l'illustration
  • Ecriture des devoirs
15h15
15h30
EMC
Matière : Enseignement moral et civique
Domaine : Construire une culture civique
Compétences :
Coopérer en vue d'un objectif commun
Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue
Objectif :
Dispositif : collectif

Activités :

  • Bilan de la journée
  • Réflexion autour des "Jokers" et autres "Privilèges" qui pourraient être instaurés en classe pendant l'année..

Vous aimez ce cahier journal ? Faites le même sur Teetsh !